С 1 сентября прошлого года школа носит имя героя-земляка
С 1 сентября прошлого года школа носит имя героя-земляка
В преддверии празднования 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне на территории Сорокинской школы открылся бюст уроженцу села Нижняя Покровка – Егору Фёдоровичу Поданёву. Он воевал в составе танковых войск на различных фронтах и особо отличился во время освобождения Польши, где в одном бою его экипаж уничтожил 4 танка и 11 артиллерийских орудий, а также большое количество огневых точек противника.
1 февраля 1945 года Егор Фёдорович погиб в бою, был похоронен в польском городе Старгард-Щециньски. Посмертно удостоен звания Героя Советского Союза, награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды и орденом Славы 3-й степени.
Право отрыть бюст предоставили родственникам героя: ученице 4 класса Марии Росляковой и Вячеславу Поданёву, а также генеральному директору АО «АПК «Бирюченский» Виктору Миляеву.
На торжественном мероприятии присутствовала Наталья Рынковая, которая передала в дар школьному музею семейную реликвию – письмо с фронта от Егора Поданёва её отцу.
Источник: пресс-служба администрации Красногвардейского района