Торжественная передача советского легкого автомобиля времён Второй мировой войны БА-64 музею-заповеднику «Прохоровское поле» состоялась благодаря заместителю директора музея военной техники ОАО «Уралэлектромедь» «Боевая слава Урала» Александру Емельянову.
Для сотрудников музея, прохоровцев, да и для всей Белгородчины это уникальное событие. Автомобиль БА-64 активно использовались советскими войсками с лета 1942 года и вплоть до конца войны, преимущественно в роли разведывательных машин, но также и для непосредственной поддержки пехоты. БА-64 использовались также для оперативной связи или, после установки мощной радиостанции, в роли передвижных командных пунктов.
В 1943 году на рубежах под Прохоровкой мужественно сражались под командованием Павла Ротмистрова. Армия насчитывала более 700 танков и САУ, также в частях и соединениях 5 гвардейской танковой армии на 11 июля 1943 года был на ходу 41 бронеавтомобиль БА-64.