Во временном обсерваторе ожидают результатов повторных тестов 16 человек
Во временном обсерваторе ожидают результатов повторных тестов 16 человек
Об этом на оперативном брифинге сегодня сообщила руководитель Управления Роспотребнадзора по Белгородской области Елена Оглезнева. Она рассказала, что 15 апреля в область для работы в Управляющей компании птицеводства в группе Черкизово в Курском филиале АО «Куриное царство» прибыли 67 человек. Само предприятие, где должны были работать трудовые мигранты, расположено за пределами Белгородской области – в пос. Горшечном Курской области. Но проживание работникам организовали на базе общежития в г. Старый Оскол.
«В период с 17 по 19 апреля двое работников обратились за медицинской помощью с признаками ОРВИ, в ходе обследования у них была подтвержден диагноз – новая коронавирусная инфекция», – рассказала Елена Евгеньевна.
Всем контактировавшие с зараженными лицам были незамедлительно протестированы на коронавирсную инфекцию Диагноз подтвердился еще у двух работников предприятия. Четверо зараженных были госпитализированы в старооскольскую больницу им. Луки Крымского. Для остальных же организовали временный обсерватор на базе общежития, в котором они уже проживали.
«Мы обязаны были изолировать всех контактных с зараженными лицами, и действовали согласно имеющимся у нас инструкциям», – отметила Елена Оглезнева.
Постановление об изоляции граждан, проживающих в общежитии, было подписано главным санитарным врачом по городу Старый Оскол и Старооскольскому району Белгородской области Еленой Катаевой. На базе общежития было установлено медицинское наблюдение с ежедневным медицинским патронажем. Все изолированные были ознакомлены с введенными для них ограничениями. Помимо этого, находящихся во временном обсерваторе обеспечили средствами индивидуальной защиты и личной гигиены. В общежитии регулярно проводилась дезинфекция всех комнат.
«Для находящихся во временной изоляции организовали двухразовое питание с использованием одноразовой посуды. В профилактических целях им выдавались лекарственные препараты», – отметила руководитель Управления Роспотребнадзора.
Она подчеркнула, что на сегодняшний день из 67 сотрудников предприятия 47 уже покинули временный обсерватор. После проведенных повторных тестов у них диагноз COVID-19 не подтвердился. Сейчас в общежитии продолжают находиться 16 человек, повторные результаты тестов которых ещё не получены. Для них также созданы все необходимые условия проживания с постоянным медицинским наблюдением.