В 2018 году на территории области проведено 14 экологических дней

Информирует профильный департамент

1 ноября 2018 16:33
Поделиться:

Ежегодно с апреля по октябрь сотрудники департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды области  проводят единый экологический день на территории муниципальных образований области. В этих мероприятиях принимают участие также сотрудники управления лесного и охотничьего хозяйства и департамента жилищно-коммунального хозяйства области, представители федеральных природоохранных структур.

Цель проведения единого экодня – оценка экологического состояния территорий районов и городских округов, контроль выполнения природоохранных мероприятий и сроков их проведения.

В 2018 году единые экологические дни проведены в 14 муниципалитетах. В ходе мероприятий оценивались общее санитарное состояние сельских населенных пунктов, организация сбора и вывоза твердых и жидких коммунальных отходов, наличие несанкционированных свалок и мест захламления. Проводились рейды по выявлению предприятий-отходообразователей, не заключивших договоры на оказание услуг по обращению с ТКО. Проверялась организация сбора и утилизации ртутьсодержащих отходов и специализированных площадок компостирования растительных остатков и пищевых отходов в частных домовладениях.

Контролировалось проведение мероприятий, направленных на охрану почв, залужение ложбин и водотоков многолетними травами, недопущение лесных и ландшафтных пожаров, ликвидацию и профилактику распространения карантинных растений на территории области. Проверялось выполнение планов по рекультивации карьеров общераспространенных полезных ископаемых, реализации проекта "Зеленая столица" и проектов по обустройству парков и рекреационных зон. Осуществлялся постпроектный контроль обустройства ТОСов и родников.

Положительный опыт муниципалитетов был рекомендован для дальнейшего распространения на территории всей области в качестве образца, а выявленные в ходе объезда недостатки и нарушения заносились в протокол и устранялись в установленные в них сроки.

Так, развитие муниципальных питомников в Старооскольком городском округе, Краснояружском и Новооскольском районах стало примером для подражания во всех муниципалитетах области, поскольку выращивание собственного посадочного материала необходимого видового состава, в достаточном количестве и с соответствующими качественными показателями позволяет не только экономить средства муниципального бюджета на закупку саженцев для благоустройства, озеленения территорий и создание парковых и рекреационных зон, но и зарабатывать дополнительные финансы в муниципальный бюджет.

Кроме того, рекомендован к распространению опыт благоустройства и содержания ТОСов на территории ряда районов, где благоустроены мостики для рыбной ловли и пляжная зона, установлены беседки с мангалом и местом сбора мусора, организованы детские и спортивные игровые площадки, а информационные стенды оформлены в едином стиле.