По легенде, из‑за срабатывания взрывного устройства сошли с рельсов и загорелись два вагона пассажирского поезда
В Старооскольском округе состоялись командно‑штабные учения по ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной со сходом железнодорожного подвижного состава. Главная цель тренировки – отработать алгоритмы защиты населения и готовность экстренных служб к реагированию на нештатные ситуации. Учения на территории округа проводятся на регулярной основе и позволяют совершенствовать межведомственное взаимодействие.
По легенде, в результате срабатывания неустановленного взрывного устройства произошёл сход двух вагонов пассажирского поезда с последующим возгоранием. Вводная была усложнена условной атакой вражеского БПЛА.
Согласно утверждённому алгоритму, диспетчеры Единой дежурно‑диспетчерской службы (ЕДДС) оперативно приняли сигнал и скоординировали взаимодействие всех задействованных ведомств. Пожарные расчёты провели деблокирование «пассажиров» из горящих вагонов и ликвидировали условное возгорание. Бойцы территориальной самообороны организовали перемещение и транспортировку людей, а медицинские бригады скорой помощи отработали оказание необходимой помощи пострадавшим.
В учениях приняли участие 37 специалистов – сотрудники МЧС, спасатели ГО и ЧС, представители территориальной обороны, полиции, медицинские работники и железнодорожники. Для отработки практических действий было задействовано 9 единиц специальной техники и 2 пассажирских вагона.
Источник: пресс-служба администрации Старооскольского городского округа