Александр Шуваев обратился к жителям в годовщину трагедии на улице Маяковского в Белгороде

Сегодня, 3 июля 2026 года, в скорбную дату первого теракта против мирного населения Белгорода, киевский режим вновь совершил варварскую ракетную атаку на город и Белгородский округ.

3 июля 2026 16:30
Поделиться:

Ранним утром система противовоздушной обороны зафиксировала пуски ракет со стороны противника. В результате террористической атаки от осколочных ранений, полученных в собственном автомобиле, погибла мирная жительница. Есть и раненые, которым оказывается вся необходимая медицинская помощь.

Удар также привёл к серьёзным повреждениям объектов энергетической инфраструктуры, что вызвало перебои с электро- и водоснабжением в Белгороде и ряде округов региона. Экстренные и аварийные службы оперативно приступили к ликвидации последствий обстрела для скорейшего восстановления подачи ресурсов в штатном режиме.

Временно исполняющий обязанности Губернатора Белгородской области Александр Шуваев обратился к жителям региона:

«Сегодня мы вспоминаем события четырехлетней давности, когда 3 июля 2022 года обломки перехваченной ракеты «Точка-У» упали на жилые дома на улице Маяковского. Тогда погибли пятеро человек, включая целую семью, а ранения получили четверо жителей. Повреждения были зафиксированы в 120 частных домах и 538 квартирах. Тот теракт стал первым, но, к сожалению, не последним преступлением киевского режима против нашего народа.

Как уроженец Белгородчины заявляю со всей ответственностью: мы не забудем ни одной жертвы этих бесчеловечных действий. Мы сделаем всё возможное, чтобы виновные понесли заслуженное наказание, а враг получил неизбежное возмездие.

Призываю всех жителей Белгородской области проявлять максимальную бдительность. Не игнорируйте сигналы оповещения гражданской обороны, при объявлении ракетной опасности незамедлительно проходите в укрытия. Берегите себя и своих близких».

Александр Шуваев выразил глубочайшие соболезнования родным и близким погибших.

«Вечная память всем, кто погиб от рук неонацистов. Мы выстоим. Победа будет за нами!» — подчеркнул врио главы региона.