Мероприятия приурочили ко Дню ветеранов боевых действий
В День ветеранов боевых действий в Корочанском округе открыли памятные таблички в честь участников специальной военной операции Андрея Бирюкова из села Бехтеевка и Александра Визирякина из села Погореловка. Торжественные церемонии прошли в родных сёлах героев.
Андрей Бирюков родился 19 апреля 1977 года в селе Бехтеевка. Окончив Бехтеевскую школу в 2014 году, поступил в Белгородский институт кооперации. В конце 2015 года был призван на срочную службу в ракетно-ядерные войска в Брянск. Андрей воспитывал шестилетнюю дочь. В августе 2024 года заключил контракт с Министерством обороны РФ и участвовал в специальной военной операции. В апреле 2025 года при выполнении специального задания по охране и обороне государственной границы РФ попал под обстрел и был ранен. Врачи боролись за жизнь солдата, но, к сожалению, 26 мая 2025 года его жизнь оборвалась.
Александр Визирякин родился 13 февраля 1984 года в селе Погореловка. Окончил 9 классов Погореловской школы. Работал на предприятии рабочим по благоустройству. Воспитывал троих детей. 16 мая 2024 года заключил контракт с Министерством обороны Российской Федерации о прохождении службы в зоне специальной военной операции. 2 июня 2024 года рядовой солдат получил ранение в Луганской области. После ранения продолжил свой боевой путь в зоне СВО на Донецком направлении. 19 августа 2025 года Александр Визирякин погиб от полученных ранений в посёлке Мирный в ДНР.
Источник: пресс-служба администрации Корочанского муниципального округа