Вячеслав Гладков: В Валуйках приступили к благоустройству парка «Молодёжный»

В 2025 году в Валуйках Белгородской области планируют благоустроить парк «Молодёжный» в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Планируется, что работы завершатся в ноябре 2025 года. На эти цели направлено порядка 15,8 млн рублей.

29 мая 2025 08:25
Поделиться:
«В прошлом году жители проголосовали в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», а в этом году уже начались работы», – рассказал Вячеслав Гладков.

Объект расположен в микрорайоне Соцгород. Его площадь – почти 30 тыс. квадратных метров. После ремонта в парке появятся обустроенная входная арка, спортивная площадка, зона тихого отдыха с современным навесом, детские игровая и научная площадки с травмобезопасным покрытием. Здесь установят скамейки, урны, велопарковки и контейнерное озеленение, а также выполнят реконструкцию асфальтобетонного покрытия с устройством нового плиточного и покрытия из граноотсева. На территории парка будут высажены лиственные породы деревьев. Общая стоимость работ – 15,8 млн рублей, из которых 12,5 млн рублей – это средства федерального бюджета, 3,2 млн рублей – средства областного и местного бюджетов. Благоустройство планируется завершить в ноябре.

Губернатор Белгородской области также напомнил, что голосование за объекты благоустройства на 2026 год по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» близится к завершению. Проголосовать можно до 12 июня 2025 года включительно. В текущем году для голосования предложено 30 общественных пространств в Губкинском и Старооскольском, Алексеевском, Яковлевском и Новооскольском округах, а также Красногвардейском, Корочанском, Ивнянском, Ракитянском, Чернянском районах и Белгороде.

«Обращаюсь ко всем жителям Белгородской области. Для того, чтобы нам изменить в лучшую сторону и так красивую Белгородскую область, мы с вами должны проголосовать. Заходим в Госуслуги, выбираем 1 из 30 проектов, которые сейчас находятся в процессе голосования по Белгородской области, и на следующий год приступим к выполнению работ», – сказал Вячеслав Гладков.

Напомним, что на территории Белгородской области федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется с 2019 года. За это время благоустроено 473 территории. Общий объем финансирования составил 4,6 млрд рублей, из которых средства федерального бюджета – 3,5 млрд рублей. Проголосовать за объект благоустройства можно по ссылке.

Добавим, что федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» направлен на улучшение качества жизни населения и оказывает большое влияние на развитие населённых пунктов. В его рамках благоустраиваются общественные территории, парки и набережные.

Национальный проект «Инфраструктура для жизни» пришёл на смену нескольким нацпроектам, в числе которых «Жильё и городская среда». Цель нового нацпроекта – комплексное развитие населённых пунктов. Это строительство и ремонт жилья и дорог, благоустройство общественных и дворовых пространств, создание и обновление всей сопутствующей социальной и коммунальной инфраструктуры, рост числа комфортных маршрутов общественного транспорта за счёт обновления его подвижного состава.

Всего в 2025 году в Белгородской области запланировано благоустроить 33 территории, из которых 30 общественных пространств и три дворовые территории МКД. Кроме того, будут реализованы четыре проекта – победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в городах Короча, Губкин, Бирюч и Новый Оскол.