Средняя зарплата «указных» белгородских бюджетников с 2024 года составила с учетом индексации с 1 января 2025 года — 26%, а «неуказных» на 15%.
Министр финансов и бюджетной политики Белгородской области Наталья Шаролапова обозначила в ходе своего доклада, что в областном бюджете было заложено повышение заработной платы отдельным категориям работников бюджетной сферы, которые входят в майские указы Президента РФ. Для них средняя заработная плата в текущем году составит от 58100 рублей до 116200 рублей в зависимости от отрасли, должности и категории специалиста.
«К этим категориям относятся: преподаватели образовательных учреждений высшего профессионального образования, врачи и работники медицинских организаций, имеющие высшее и профессиональное образование, педагогические работники дошкольных профессиональных организаций, педагогические работники дополнительного образования детей, средний медицинский персонал, социальные работники, работники учреждений культуры, педагогические работники общего образования, преподаватели и мастера производственного обучения образовательных организаций среднего профессионального образования и педагогические работники детских домов», – пояснила министр Шаролапова.
По поручению губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова с января текущего года увеличена на 10% средняя зарплата остальных категорий бюджетников, которые не попадают под указы Президента РФ.
«Зарплаты проиндексированы работникам региональных и муниципальных учреждений. Ранее данной категории бюджетников индексация на 5,1% производилась с октября 2024 года», – сообщил Наталья Шаролапова.
Вячеслав Гладков поручил главам районов и округов, министрам и руководителям бюджетных организаций провести работу по информированию всех сотрудников об индексации зарплат и ее размере с учетом пересчета с 1 января 2025.