Тему обсудили на заседании Градостроительного совета
Тему обсудили на заседании Градостроительного совета
В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Белгородской области Валерий Шамаев, глава администрации Александр Гнедых, представители проектных и строительных организаций, общественность.
Заместитель начальника департамента по строительству, транспорту и ЖКХ администрации округа Михаил Лобазнов познакомил собравшихся с концепцией Мультипарка – единого рекреационного пространства, объединяющего все зоны отдыха. Проработка концепции включает: мониторинг привлекательности подобных мест, ревизию тематических земельных участков, приведение в надлежащее состояние территории лесонасаждений, привлечение средств инвесторов в рекреационную деятельность.
Картой Мультипарка предусмотрено охватить весь округ полностью, путем разделения на 2 пояса: город Старый Оскол и 19 сельских территорий.
Первый пояс разделен на 6 основных зон:
1-ая – прибрежный ландшафт Старооскольского водохранилища с 20 базами отдыха.
2-ая – прибрежный ландшафт реки Оскол с объектами.
3-я – прибрежный ландшафт реки Осколец.
4-ая - спортивное ядро.
5-ая - в районе реки Убля.
6-ая - зеленое кольцо – объединяет существующие леса и парки.
Второй пояс предусматривает открытие рекреационных ресурсов сельских территорий округа. В настоящее время здесь функционируют: лагерь труда и отдыха "Радуга" в районе села Федосеевка, детский лагерь "Космос" в районе села Бор-Анпиловка, Клуб парапланеристов в селе Котово, база отдыха "Искра" в селе Игнатовка, база отдыха "Обуховка" в селе Ивановка, 23 родника, вода из которых используется для хозяйственных и питьевых нужд населения.
Разработчики проекта предполагают, что его конечная реализация позволит раскрыть рекреационный потенциал округа, создать полный реестр зон отдыха, привлечь частные инвестиции, максимально развить внутренний и въездной туризм.
Озвученная концепция включает уже существующие объекты, их благоустройство в случае необходимости, а также создание новых, прописанных в предложенном плане, но еще не нашедших свое воплощение.
Разработка концепции продолжается, замечания, предложения, вопросы старооскольцев принимаются управлением жилищно-коммунального хозяйства (эл. адрес: depgkh@inbox.ru) и управлением архитектуры и градостроительства (эл. адрес: arhitekt-oskol@yandex.ru).
Информация пресс-службы администрации Старооскольского городского округа