Маршрут «Великая русская стена. На защите южных рубежей Государства Российского» проходит через пять регионов Черноземья
Пятидневный туристический автомаршрут общей протяжённостью 1080 км проходит через Тамбовскую, Липецкую, Воронежскую, Белгородскую и Курскую области, что позволит туристам познакомиться с подлинной русской историей и культурой Черноземья и посетить основные достопримечательности каждого из регионов.
«В наше время особенно важно бережно хранить историческую память. Именно поэтому так ценен наш автотуристический маршрут по Черноземью, который объединяет в себе возможность не только познакомиться с богатым историческим наследием городов, но и погрузиться в их самобытную культуру, попробовать блюда традиционной кухни. Но, что особенно важно, этот маршрут идеально подходит для семейных поездок, позволяя вместе открывать для себя удивительный мир Черноземья», – подчеркнула начальник управления по туризму Белгородской области Ия Подзолкова.
Автотуристический маршрут по регионам Черноземья имеет историческое обоснование: путешествия в места, связанные с обороной южных рубежей. И это не только передвижение к оборонительной линии Белгородской Засечной черты, состоящей из системы городов-крепостей, валов, рвов, рек, оврагов и лесов, но и взгляд в культурно-историческое и этнографическое прошлое областей Черноземья.
«Сертификация туристического маршрута говорит о его соответствии требованиям предоставления услуг, высоком качестве сервиса, квалификации персонала, комфорте и доступности, синхронизации действий органов власти и проектного офиса по туризму Ассоциации ЦФО по привлечению туристов. Это также станет импульсом к совместным инициативам с бизнесом по поддержанию и обустройству автодорог», – отметила директор Департамента проектов в сфере гостеприимства Роскачества Ирина Чемерчева.
Источник: Управление по туризму Белгородской области