Некоторые виды птиц не улетают на юг зимой, чаще всего это связано с нарушением миграционного инстинкта
Некоторые виды птиц не улетают на юг зимой, чаще всего это связано с нарушением миграционного инстинкта
С наступлением морозов в управление Экоохотнадзора Белгородской области участились обращения жителей региона с просьбой спасти лебедей, которые не улетели на юг и продолжают плавать в местных водоёмах. Специалисты проясняют ситуацию – лебеди не всегда нуждаются в помощи человека.
Явление, из-за которого птицы не улетают, называют снижением миграционного инстинкта. Зимы с каждым годом становятся теплее, водоёмы не замерзают, и лебеди имеют доступ к пище.
С наступлением сильных морозов лебеди перемещаются на водоёмы, которые полностью не замерзают, где благополучно кормятся до весны. Птица может использовать накопленный жир и компенсировать недостаток питания. Специалисты призывают не вмешиваться в природные процессы: птица обязательно найдёт себе подходящее место зимовки.
Сотрудники Экоохотнадзора просят не подкармливать птиц хлебом. Организм пернатых не в состоянии переработать его без последствий. Нарушаются пищеварительные процессы, птица ослабевает. А это может стать причиной нарушения миграционного инстинкта.
Птице нужна помощь человека, если:
– есть явные признаки ранения или повреждения;
– птица лежит на льду и её оперение покрыто коркой льда.
Во всех остальных случаях птица в помощи человека не нуждается.
Если вы нашли раненую или вмерзшую в лёд птицу, необходимо сообщить об этом в управление Экоохотнадзора Белгородской области по дежурному телефону 8 (903) 885-50-66.
Источник: Управление экологического и охотничьего надзора Белгородской области