С помощью сервиса можно будет онлайн следить за успеваемостью, пользоваться студенческими скидками там, где они предусмотрены, не предъявляя бумажных документов
На Госуслугах появятся новые возможности для студентов – электронные зачётные книжки, студенческие билеты и другие документы, подтверждающие обучение. Проект соответствующего документа Минцифры РФ опубликовало на regulation.gov.ru. Предполагается, что электронный студенческий будет доступен уже в 2024 году.
Сервисом смогут воспользоваться студенты программ бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординаторы и аспиранты.
Планируется, что с помощью электронных документов можно будет:
- Купить билеты со скидкой для студентов на поезда дальнего следования, электрички;
- Оформить проездной на городской транспорт;
- Посетить концерты, музеи и другие культурные мероприятия, где предусмотрены скидки студентам;
- Пройти на территорию университета;
- В любое время отслеживать свою успеваемость.
Пользоваться электронным студенческим несложно: его можно предъявлять на экране телефона. Список мест, где эта возможность подключена, будет обновляться на Госуслугах.
Электронный студенческий не отменит обычный. Студент сможет одинаково пользоваться двумя документами.
Источник: Министерство цифрового развития Белгородской области