Вячеслав Гладков открыл Центр развития военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи Белгородской области

Инструкторами для детей старшего возраста выступят ветераны воинских и силовых подразделений

11 мая 2023 16:56
Поделиться:

Программа работы центра рассчитана на 144 часа и включает в себя огневую, тактико-специальную, инженерную подготовки изучение БПЛА, тактической медицины, приборов связи и патриотическое воспитание. Для её реализации приобретено всё необходимое снаряжение и оборудование. Всего в России 12 таких центров. Первыми обучающимися станут 300 юношей — ученики десятых классов школ Белгорода, Белгородского района и Яковлевского городского округа. Программа обучения будет осуществляться во внеурочное время с 13.00 до 17.00 часов.

«Центр рассчитан, как на работу со старшеклассниками, которые сидят сейчас здесь, так и на работу по подготовке к службе в вооружённых силах. Надеюсь, что вы поделитесь своими впечатлениями, потому что многие вещи, конечно, будем менять в процессе работы. Наша задача — выстроить этот процесс максимально эффективным и, конечно, очень хочу, чтобы уже через 2-3 месяца мы открыли такие центры во всех 22 муниципальных образований в области», — обратился к ребятам и их инструкторам глава региона.

Наставники центра прошли трёхмесячное обучение в академии спецназа в Гудермесе, а также в Центре знаний «Машук» и на базе Московского государственного университета. Программа подготовки инструкторов включала самый широкий спектр дисциплин – от тактико-специальных до педагогических.

«Мы очень быстро провели огромный объём работы, в первую очередь, конечно, подготовили инструкторов. Но, если честно, значительную практику они получили на предыдущих местах службы, практически все имеют боевой опыт», — отметил губернатор Белгородской области.

Отметим, что Центр развития военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи Белгородской области — единственный в ЦФО. Его создание на территории региона инициировал губернатор Вячеслав Гладков.