Вячеслав Гладков: «У судебной и исполнительной власти сложились очень системные, конструктивные взаимоотношения»

Глава региона принял участие в совещании судей области

26 февраля 2021 13:12
Поделиться:

Сегодня временно исполняющий обязанности Губернатора региона Вячеслав Гладков принял участие в совещании судей судов общей юрисдикции Белгородской области. На встрече подвели итоги работы и наметили ключевые задачи на перспективу.

Вячеслав Гладков поблагодарил судейское сообщество за эффективную работу в сложный период пандемии. В 2020 году судами общей юрисдикции всех уровней по правилам суда первой инстанции рассмотрено около 322 тысяч дел. Это почти на 10% больше по сравнению с 2019 годом. При этом 99,99% дел рассмотрено с соблюдением процессуальных сроков.

В условиях пандемии сохранилась социальная направленность деятельности судов. Обеспечивалась защита трудовых прав граждан. Удовлетворено 87% требований о взыскании заработной платы.

«У судебной и исполнительной власти сложились очень системные, конструктивные взаимоотношения. Пандемия показала, что несмотря на непростые условия, люди с проблемами не были брошены. Объем работы выполнен колоссальный. Жалобы в нашей зоне ответственности практически отсутствовали», – сказал Вячеслав Гладков.

На совещании обсуждался вопрос создания необходимых инфраструктурных и технических условий для обеспечения современного судопроизводства на участках мировых судей области. Именно мировые суды обеспечивают рассмотрение более 80% всех дел, находящихся в судах общей юрисдикции. Вячеслав Гладков отметил важность предстоящей совместной работы и предложил разработать дорожную карту.

Сегодня же прошла церемония награждения победителей конкурсов «Лучший суд Белгородской области», «Лучший судья Белгородской области» по итогам 2020 года.